Примар Оргеева Илан Шор инициирует городскую программу по возвращению на родину жителей Оргеева и Оргеевского района, которые были вынуждены покинуть Молдову в поисках заработка. Об этом он заявил на церемонии открытия торжеств в честь Дня Независмости в Оргееве.
Как передает ТРИБУНА, по слова Илана Шора, в самое ближайшее время он инициирует в Муниципальном совете Оргеева программу -«Молдова е Каса мя». Он предполагает открытие двух оргеевских офисов – в Падуе (Италия) и Москве (Россия), где работает наибольшее число наших земляков. Эти офисы будут информировать сограждан о вакансиях, которые есть в Оргееве, о заработных платах, которые им будут гарантированы.
Кроме того, инициатива примара Оргеева Илана Шора подразумевает освобождение возвращающихся на родину граждан от уплаты некоторых местных налогов сроком на два года и целый ряд других льгот.
« Мы должны вернуть граждан домой, поскольку независимых, да и зависимых государств без граждан не существует», – подчеркнул Илан Шор.
Примар Оргеева выразил надежду на то, что эта инициатива городских властей будет учтена при разработке национальных программ по возвращению граждан Молдовы на Родину.
По разным данным, за рубежом в настоящее время находится от одного до полутора миллионов трудовых мигрантов из Молдовы.












