В интервью порталу ТРИБУНА депутат от ЛДПМ Юрий Цап ответил на вопрос, насколько готова ЛДПМ к участию в выборах, которые будут проводиться по смешанной системе.
«Преждевременно говорить об участии в парламентских выборах 2018 года. Смешанная избирательная система в нынешнем варианте, из-за голосования по геополитическому признаку, выгодна ПСРМ, и соответственно ДПМ, которая построила свою по-настоящему «демократическую» вертикаль», – заявил он.
По его мнению, «случайно, или нет, но все 9 министров – демократы, и соответственно вследствие «реформ», на ключевых должностях окажутся «подходящие» люди из ДПМ, а большинство местных публичных властей I и II уровней контролируются также этой партией». «Политически зависимы и важнейшие государственные органы – ВСП, ВСМ, ГП, СИБ, НЦБК и НОН. В этих условиях административная система, подчиняющаяся ДПМ, может повлиять на избирателей. Не будем забывать, что при мажоритарной системе голосования, в одномандатных округах может победить кандидат, который получит больше голосов в первом туре! Посмотрим, как будут разворачиваться события, и как будут применяться положения Кодекса о выборах», – отметил он.
Депутат также отметил, что «в этих условиях ЛДПМ проинформирует граждан о рисках новой избирательной системы, и мы поддержим протесты против смешанного голосования». «Если понадобится, мы призовем граждан к неповиновению, и предложим конкретные законные демократические меры. Что касается участия ЛДПМ в выборах, мы решим вопрос после того, как проконсультируемся с оппозиционными партиями», – отметил Юрий Цап.
Андриана Кептине







