[ X ]
Важно23 Июля 2017 13:00

ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПАВЕЛ ФИЛИП

Эта неделя была для премьер-министра Павла Филипа крайне загруженной, но и очень значимой, быть может, самой важной за всю его премьерскую карьеру.

На этой неделе премьер-министр представил новую структуру правительства, в состав которого войдут: Министерство экономики и инфраструктуры; Министерство финансов; Министерство юстиции; Министерство иностранных дел и европейской интеграции; Министерство внутренних дел; Министерство обороны;Министерство просвещения, культуры и научных исследований; Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты; Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Спустя год и три месяца с момента объявления о проведении реформы, она, наконец, обрела реальные очертания.

Также на этой неделе премьер-министр, наряду с президентом Украины Петром Порошенко, принимал участие в церемонии открытия совместного контрольно-пропускного пункта на молдавско-украинской границе, что, несомненно, стало немаловажным шагом на пути урегулирования приднестровского конфликта.

Тоже на этой неделе Павел Филип принимал с визитом в нашу страну румынского премьера Михая Тудосе, с которым провел встречу и совместную пресс-конференцию.

Еще на этой неделе премьер-министр Республики Молдова выступил с важными для молдавского общества заявлениями: о том, что в рамках реформы здравоохранения больницы закрываться не будут, о том, что ни один из пострадавших от апрельской непогоды не останется без помощи, и что зарплата учителей будет увеличена, и др.

ТРИБУНА уточняет: Павел Филип родился 10 апреля 1966 года в с. Пэнэшешть, Страшенского района. В 1983-1990 гг.  учился в Кишиневском политехническом институте, а в 1991-1996 гг. – в Международном институте менеджмента. С 1991 года по 2008 год работал в АО «Bucuria», где занимал различные посты, в том числе и пост генерального директора предприятия (в 2001-2008 гг.). В 2008-2011 гг. был генеральным руководителем АО «Tutun-CTC». В январе 2011 года был назначен на должность министра связи и информационных технологий, которую исполнял до января 2016 года. 20 января 2016 года, состав Правительства и предложенная Павлом Филип программа деятельности, получили голос доверия Парламента, таким образом, став премьер-министром Р. Молдова. Павел Филип женат и воспитывает двоих детей.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...