[ X ]
Breaking news27 Июня 2017 14:07

Министр здравоохранения: Без глубокой реформы больничного сектора о переменах к лучшему можно забыть

Реформы, необходимые для решения проблем, с которыми сталкивается больничный сектор Республики Молдова, обсуждались сегодня в ходе пресс-конференции с участием министра здравоохранения Руксанды Главан.

Как сообщает портал ТРИБУНА, в ходе мероприятия министр подчеркнула, что реформа больничного сектора необходима нашей стране уже давно.

«Качество больниц не соответствует ни ожиданиям граждан, ни существующим требованиям. Еще с 90-х годов система нуждается в реформировании. Сегодня мы намерены изучить ситуацию и рассмотреть возможности проведения этой реформы, потому что без этого ситуация в этой области не изменится. В первую очередь следует эффективно использовать финансовые средства, которые у нас есть сейчас, и те, что будут необходимы для реформирования больничного сектора», – заявила министр.

Заместитель министра здравоохранения Олег Кречун перечислил самые острые проблемы, с которым сталкивается больничный сектор страны. «В первую очередь, система разрознена и у нас нет единого учредителя. У нас есть 15 республиканских больниц, 10 муниципальных, 35 районных больниц, 11 департаментов и 71 государственная больница. Основными проблемами являются: несоответствующие требованиям условия, отсутствие инвестиций, неэффективное использование средств, ограниченный спектр оказываемой помощи, низкий уровень продуктивного обслуживания койко-мест, очень маленькие больницы, нехватка современного оборудования, непропорциональное распределение оборудования и его неэффективное использование, слабый уровень использования информационных систем и технологий».

По словам замминистра, основной проблемой страны является низкий уровень перинатальной медицины, что отрицательно влияет на уровень рождаемости.

Анастасия Борта

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Положения программы нового Правительства, заслуживающие особого внимания Ранее я неоднократно публично высказывал свою позицию и взгляды относительно развития сельского хозяйства. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...