В ходе интервью порталу ТРИБУНА президент Академии наук Молдовы (АНМ) Георгий Дука ответил на вопрос: Есть ли политическая подоплека в борьбе за должность президента АНМ? Предлагал ли Вам кто-то из политиков покинуть Вашу должность?
«Согласно закону, Академия наук является автономным и независимым учреждением, которое, по необходимости, консультирует власть. До настоящего времени наше сотрудничество с властями было эффективным. Доказательством являются наши совместные проекты, а также тот факт, что мы участвовали в процессе разработки и внедрения новой реформы власти, наряду с Министерством экономики и Министерством просвещения», – отметил президент АНМ.
Вместе с тем, Георгий Дука уточнил, что «несомненно, есть люди, желающие политического вмешательства в деятельность Академии наук». «Например, недавно появилось мнение, что избрание новых членов АНМ необходимо проводить при участии президентуры и парламентской профильной комиссии, и что необходимо ввести квоты на избрание членов Академии, как например квоты для ученых из восточного региона страны, а также избирать членов АНМ не только исходя из научных достижений. Эта идея абсурдна, потому что ученые с левобережья Днестра и так имеют возможность участвовать в конкурсе на получение статуса члена Академии наук», – уточнил наш собеседник.
Президент АНМ отметил, что «он надеется на зрелость политиков и на понимание сути взаимоотношений между властью и АНМ, а также на то, что учреждение способно вносить весомый вклад в развитие страны, равно как и в выполнение обязательств власти перед гражданами».
«Про меня распространяется разнообразная информация, в том числе и отрицательного толка. Я не хочу комментировать слухи, и впредь буду выступать за укрепление взаимодействия между властью и АНМ. Только так можно проводить полезные обществу научные исследования», – добавил Георгий Дука.
Примечание: Полную версию интервью можно найти по ссылке.
Кристина Пендя







