«В случае, если это изменение окажется неизбежным, мы договорились плотно работать по обмену опытом, учитывая, что в России смешанная система давно и успешно работает». С этим заявлением выступила председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный на встрече президента Молдовы Игоря Додона с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславом Викторовичем Володиным, его заместителем и руководителями всех фракций Госдумы, которая состоялась 10 мая в Москве.
Как сообщает портал ТРИБУНА со ссылкой на сообщение для прессы, опубликованное ПСРМ, Гречаный также добавила: «Уверены, что российский опыт поможет нам избежать многих ошибок в процессе внедрения смешанной избирательной системы».
Как сообщил президент Молдовы, во время встречи стороны высоко оценили положительную динамику молдавско-российских отношений за последние месяцы, особенно в торгово-экономической сфере и в вопросе трудовых мигрантов. Игорь Додон подчеркнул, что в настоящее время идет доработка и подготовка к подписанию Договора о социальных гарантиях между Республикой Молдова и Российской Федерацией.
Зинаида Гречаный, как председатель парламентской фракции ПСРМ, отметила, что в течение последних нескольких месяцев парламентская фракция Партии социалистов Республики Молдова проводит успешное взаимодействие с Государственной Думой Российской Федерации. По ее словам, межпарламентское сотрудничество осуществляется, в том числе, и на уровне регионов.
Стороны договорились развивать межпарламентское и межфракционное сотрудничество, возобновить работу парламентской группы дружбы Республика Молдова – Российская Федерация, продолжить участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Кристина Пендя







