[ X ]
Эксклюзивно13 Марта 2017 16:00

Интересные подробности о новом потенциальном после Молдовы в Греции!

Президент РМ Игорь Додон заявил, что недавно утвердил начало процедуры запроса агремана для группы кандидатов на посты послов Молдовы, среди них значится и Анатол Вангели, на должность посла Р. Молдова в Греции. В этом контексте ТРИБУНА представляет вам подробную биографию потенциального посла.

Как сообщает ТРИБУНА, Анатол Вангели учился в 1988-1993 гг. вГосударственном Университете им. Алеку Руссо, г. Бельцы, после окончания которого получил диплом о высшем образовании, иностранные языки (французский-английский). Затем, в 1993-1994 окончил мастерат, культура и экономика стран Центральной и Восточной Европы, Университет Гренобль III, Франция. С 1994 по 1996 гг. учился в докторантуре на кафедре политологии, Институт политических исследований, Гренобль, Франция, а в 2002-2007 гг. закончил юридический факультет в Государственном Университете Молдовы.

Следует также отметить, что Анатол Вангели, получил в 1996-1998 стипендию НАТО, в 1998 – стипендию правительства Болгарии, а в 2009 г – стипендию правительства Индии.

Что касается профессиональной деятельности, у Анатола Вангели довольно большой список. Таким образом, он начал работу в декабре 1996 года до июля 1998 г. в качестве атташе в Отделе политического анализа, МВД РМ. Затем, в 1998-сентябре 2000 гг. был вторым секретарем в Управлении международной безопасности, МВД РМ, вместе с тем, с января до марта 1999 он работал  в Миссии ОБСЕ в Косово.

С сентября 2000 до марта 2002 был пресс-секретарем, советником по вопросам беженцев в Миссии ОБСЕ в Грузии. С марта 2002 до октября 2004 работал первым секретарем в Управлении международной безопасности, МИДЕИ РМ. С октября 2004 г. до октября 2007 г. – советником, временным поверенным в делах, посол РМ в Израиле. Затем, с октября 2007 г. до июля 2008 г. работал советником в Управлении международных экономических отношений в МИДЕИ РМ, в июле 2008 – октябре 2010 – заместителем директора в Управлении  международных экономических отношений в МИДЕИ РМ, в октябре 2010 – августе 2013 гг. – советником, временным поверенным в делах в посольстве РМ в Израиле, в августе 2003 – апреле 2015 гг. – послом РМ в Израиле.

С апреля 2015, Анатол Вангели работает главным секретарем в МИДЕИ.

Анатол Вангели владеет французским языком (свободно), английским (свободно) и русским (свободно).

Женат, воспитывает троих детей.

Андриана Кептине

Другие новости в рубрике

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...