Партия «Действие и солидарность» (ПДС) считает, что инициатива об изменении электоральной системы, которую предложил председатель ПДМ Влад Плахотнюк – это отчаянная попытка удержать власть.
Как сообщает ТРИБУНА, лидер ПДС Майя Санду в рамках пресс-конференции обратилась к лидеру ПДМ с обращением, в котором она квалифицирует этот акт, как «циничный».
«Г-н Плахотнюк хочет управлять правильно, и внедрить новую повестку дня. Он говорит, что существует пропасть между гражданами и политиками. Где Вы были до сих пор, г-н Плахотнюк?
Исследования показывают, что 90% людей считают вас самым опасным политиком. 61,6% считает, что наша страна не идет по правильному пути. 80% – не довольны состоянием РМ. Ежедневно из страны уезжают навсегда 106 человек.
Что Вас останавливает бороться с коррупцией?
Люди хотят, чтобы воры были наказаны, платить налоги, чтобы пользоваться качественным образованием, достойной зарплатой и пенсией. Введением одномандатной системы вы хотите любой ценой удержать власть. Плахотнюк хочет изменить электоральную систему, так как он пытается использовать последний шанс войти в парламент.
Согласно проекту, вы предоставляете диаспоре только 3 мандата. А в диаспоре 800 тыс. молдаван. Будет избран один депутат на 266 тыс. граждан, когда он должен представлять только более 40 тыс.
Как будет вестись мониторинг электорального процесса в приднестровском регионе? Как депутаты смогут представлять интересы и чьи – молдаван или сепаратистских групп?
Пропасть между гражданами и политиками отмечается в вашем докладе. Политический класс нужно поменять. Мы против этого проекта, и этим – мы на стороне граждан», – сказала Майя Санду.
Кристина Пендя







