Сегодня ООН отмечает Всемирный день социальной справедливости и в этом контексте Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выступила с заявлением, о том, что наше общество живет в условиях вопиющей социальной несправедливости.
Как сообщает ТРИБУНА, социалисты утверждают, что разрыв между богатыми и бедными ежегодно увеличивается.
«Около 1 млн. человек живут ниже черты бедности, не имея возможность приобрести самое необходимое – еду и лекарства. Регулярно повышаются коммунальные тарифы. В стране растёт безработица. Еще около миллиона наших соотечественников вынуждены работать за пределами страны. Их близкие люди остаются без надлежащего ухода. Дети становятся социальными сиротами при живых родителях», – подчеркивают они.
Социалисты также заявляют, что такая ситуация не может быть квалифицирована иначе, чем социальный геноцид.
«Этими действиями нарушается целый ряд статей Конституции Республики Молдова – право на жизнь (статья 24), право на охрану здоровья (статья 36), право на труд и защиту труда (статья 43), право на социальное обеспечение и защиту (статья 47), защита семьи и детей-сирот (статья 49), защита лиц с физическими отклонениями (статья 51). В этой ситуации правительство совершило очередной циничный акт – возложило ответственность за возвращение украденного миллиарда на плечи граждан страны», – говорится в их заявлении.
В этом контексте, ПСРМ требует от правительства РМ принять эффективные меры по обеспечению социальной защиты граждан Республики Молдова. «Мы настаиваем на отмене преступного закона о переводе украденных денег в государственный долг. Мы будем настаивать на увеличении пенсий как минимум 2 раза в год. Пенсия – не подачка. Она должна обеспечивать достойную старость. Есть множество решений, которые могут способствовать улучшению качества жизни каждого гражданина нашей страны. И эти решения основываются исключительно на принципах социальной справедливости, устранении социального неравенства, социальной интеграции каждого человека», – отмечают социалисты.
По их словам, позиция остается неизменной. «Наша позиция остаётся неизменной. В нынешних условиях, когда парламентское большинство находится под контролем одной партии, существенные изменения и положительные преобразования в стране не представляются возможными. Именно поэтому всеми законными способами мы будем добиваться досрочных парламентских выборов, в результате которых будет создано народное правительство. Народ нашей страны заслуживает того, чтобы жить достойно. И мы намерены добиваться социальной справедливости в нашем обществе всеми силами», – заключили социалисты.
Андриана Кептине







