Известный политолог Валериу Осталеп считает, что если президенту удастся организовать эти два референдума – один, связанный с отменой закона, который трансформирует в государственный долг так называемую «кражу миллиарда», и один по вопросу расширения президентских полномочий по роспуску парламента – тогда ответ президенту будет положительным со стороны граждан.
На вопрос портала ТРИБУНА, касающегося позиции по отношению к заявлению президента Игоря Додона о проведении двух референдумов в 2017 году, Осталеп ответил, что этой инициативы главы государства следовало ожидать.
«Игорь Додон неоднократно заявлял, что будет использовать очень часто, по необходимости и по мере возможностей референдум. Трудно понять, что может сделать президент, и что нет, но и что предполагает Конституция. Президент был избран прямым голосованием народа, с большим количеством голосов, которых него нет с точки зрения законности ни у председателя парламента и ни у премьер-министра. Его мандат узаконен огромным количеством людей. Странно, когда парламент и правительство интерпретируют, они, которые не были избраны, и очень интересно, когда они приписывают себе всю власть и тоже они интерпретируют ограниченные возможности президента. Это я говорю, как гражданин для которого эта ситуация кажется очень странной, если опираться на логику», – сказал аналитик.
Вместе с тем, Осталеп отметил, что посмотрим, если с юридической точки зрения можно организовать референдум, и если не будут препятствия со стороны властей.
«Некоторое время назад была попытка организовать референдум по отставке Дорина Киртоакэ и, хотя закон допускает, референдум не состоялся из-за нескольких мелочей, организованных судебными властями». И в этом случае я ожидаю новых сюрпризов, так как организация референдума в нашей истории не была часто использована. В этом случае мы говорим о некоторых референдумах, которые не понравятся ни парламенту, ни правительству, что предполагает, что будут попытки заблокировать их», – отметил Осталеп.
В связи с этим, аналитик сказал, что не знает, будут ли организованы референдумы, но знает, что власть не согласится.
Андриана Кептине







