Председатель Ассоциации «Pro Chişinău», политик, представитель инвесторов Марчел Дарие сегодня провел пресс-конференцию, в которой пролил свет на ситуацию, связанную со строительством по улице Милеску Спэтару, 27, сект. Чеканы.
Как сообщает ТРИБУНА, Марчел Дарие заявил, что он лично не раз говорил о том, что Кишинев задыхается от строительства в интенсивном варианте, во дворах. Дарие объяснил, с архитектурной точки зрения, какова ситуация, связанная с блоком, который должен быть построен на улице Милеску Спэтару, 27.
«У нас идеальная ситуация по развитию мун. Кишинев, расширенный вариант. Мы находимся в 35-40 метрах от последнего блока в сект. Чекань, дальше – поле. Здание соответствует всем правилам, определенным в Генплане, и отлично внедряется в вариант расширенного развития Кишинева. К сожалению, частный инвестор, который получил через контракт с гражданским обществом разрешение на строительство, который зарегистрирован в земельном реестре, находится под давлением. Мы столкнулись с давлением и беспрецедентной агрессией со стороны некоторых депутатов Партии социалистов РМ, которые подстрекают граждан бойкотировать строительство. Я это говорю с сожалением», – уточнил он.
Марчел Дарие также отметил, что участок, на котором должно быть построено здание является частной собственностью, а у инвесторов все бумаги в порядке. Активист запустила несколько обращений.
Также он обратился к Генеральному прокурору Эдуарду Харунжену.
«Вы являетесь самым влиятельным лицом в нашей стране. В июле, депутаты социалисты, воспользовавшись своим иммунитетом, подстрекали людей к насилию, были поломаны защитные заборы, пострадали инвесторы. Предупредите, по меньшей мере, депутатов, что они не должны портить частное имущество. Проведите с ними товарищескую и конструктивную беседу, чтобы они точно знали, что входит в их обязанности и полномочия», – добавил политик.
В контексте, он обратился и к другим государственным учреждениям, а также к жителям соседних домов.
«Я вас очень прошу, каждый орган должен заниматься своими обязанностями. У кого есть претензии к определенной частной собственности, он может оспорить согласно закону, но не другими методами. Я понимаю, что мы являемся соседями, давайте уважать друг друга», – заключил Марчел Дарие.
Активист предупредил, что нарушение права на собственность гарантированно Конституцией и Европейской конвенцией о правах человека.
Андриана Кептине










