Председатель Территориальной организации Либеральной партии Яловень, депутат в парламенте РМ Владимир Чернат объяснил для портала ТРИБУНА, почему он состоял в инициативной группе новой партии своего бывшего коллеги Анатола Шалару, а также четко сказал, что не намерен уходить из ЛП.
В интервью нашему порталу, Владимир Чернат рассказал, что организованное вчера заседание в Яловенах «состоялось из-за последних произошедших событий и из-за того, что было сказано в прессе, и не только». «Это заседание было необходимо. Состоялся довольно продуктивный и эффективный диалог. Было учтено все, что было предложено для реализации установленных ЛП целей, и ничего лишнего», – уточнил он.
На вопрос, как отреагировал на слухи о возможном своем уходе из партии лидер ЛП, Владимир Чернат ответил, что Михай Гимпу, как истинный лидер и как председатель партии отреагировали достаточно быстро».
«Иногда бывают разные мнения, но это и есть демократия в партии. Было аргументировано и мое решение и их, каждый отстаивал свое мнение. Я знал, что г-н Шалару является тем, кто всегда продвигал идеи объединяющие нас. В партии мы не все знакомы, но цель нас сплотила. Поэтому у меня разные взгляды с позицией центральной партии, что я и сказал, и считаю, что так правильно», – отметил он.
Владимир Чернат сказал, что у него состоялись «рабочие дискуссии с Анатолом Шалару». «У нас состоялась довольно эффективная беседа, в рамках которой было решено о создании инициативной группы, в которую вошел и я. Идея этой группы состояла в укреплении электората правого толка. Речь не шла о создании новой партии, так как правых партий у нас очень много и, к сожалению, никак нас не объединяют У каждого своя доля правды и свой электорат, но это ведет нас к разрозненности. Мы обсуждали около 10 – 15 дней с представителями разных партий. Некоторые из них были готовы к обсуждению, и сотрудничать с нами – найти ту опору, которая объединила бы нас. Обсуждения были очень продуктивными, что дает надежду. В этом ключе надо действовать, понять, что надо что-то менять в РМ. ОБ этом мы говорили с г-ном Шалару. К сожалению, наши мнения разошлись относительно необходимости создания новой партии», – рассказал либерал.
По его словам, в РМ много партий, но, к сожалению, они разъединяют, а не объединяют. «Это не правильно. Увидим, какова будет реальность, сможет ли Шалару привлечь много сторонников для того, чтобы получить определенные рычаги для реализации программы. Тогда конечно, а сейчас я не вижу целесообразности создания новой партии», – заключил Чернат.
Андриана Кептине







