[ X ]
Эксклюзивно19 Января 2017 06:00

Плюсы и минусы правительства Филип после одного года деятельности!

Этот год был противоречивым годом – так квалифицировал известный политолог Ион Тэбырцэ первый год деятельности правительства Филипа.

В интервью порталу ТРИБУНА, Ион Тэбырцэ заявил, что правительство попыталось представить, что  дела становятся лучше, но все-таки существуют много вопросительных знаков.

«Если мы все-таки найдем главный плюс правительства Филипа– это то, что по сравнению с началом 2016 года, когда кипело недовольство в обществе,  и уличные движения, правительству Филип удалось взять ситуацию под контроль и внести определенную политическую стабильность. Другой вопрос, как это ему удалось? Какими методами он смог этого достигнуть?  Одним моментом был бы, что, в конце концов, удалось как-то успокоить общество, и другой позитивный момент, который мы можем приписать правительству Филип – это подписание соглашения с МВФ», – подчеркнул политолог.

По его словам, к минусам относятся «реформы, из-за которых так много шума, и которые были, скорее всего, на пропагандистском уровне». «Пока граждане не чувствуют эффект этих реформ. Но все-таки мы ждем от правительства Филип другого рода действий, и другие меры, чтобы мы могли  говорить о продвижении и внедрении реформ в РМ. И диалог с ЕС мы не можем сказать, что он эволюционировал в этом году. Да, все успокоилось. Да, все пришло в норму. Но мы не можем сказать, что в нашем диалоге с ЕС на данном этапе существует прогресс, по сравнению с 1014 годом, когда было подписано Соглашение об Ассоциации с ЕС», – сказал Ион Тэбырцэ.

Также, ин отметил, что «по некоторым техническим параметрам РМ вписывается в определенную повестку дня, но на уровне реальных реформ и внедрения Соглашения об Ассоциации, конечно у правительства Филип есть еще много работы».

ТРИБУНА уточняет: Правительство Филип было утверждено 20 января 2016 года.

Андриана Кептине

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...