Недавно правительство одобрило поправки в законодательство по реформированию пенсионной системы, посредством которой увеличило пенсионный возраст и аннулировало льготы, касающихся выхода на пенсию определенных категорий лиц. Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что вследствие реформы пенсионеры будут получать более высокие пенсии.
ТРИБУНА провела анализ и установила, что 21 членов правительства реформа пенсионной системы не затронет, так как они уже вышли на пенсию, а получаемые ими пенсии на данный момент отличаются от случая к случаю.
Таким образом, вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега в прошлом году получил доход в качестве пенсии 55 000 леев, а также прибавку к пенсии за орден «Gloria Muncii» – 600 леев.
Министру просвещения Корине Фусу 57 лет, соответственно, это будет первым годом с момента выхода на пенсию.
Мы не знаем, размер пенсии министра внутренних дел Александра Жиздана в 2015 г., так как Национальный совет по неподкупности (СНС) еще не обнародовал его декларацию о доходах и имуществе, но в декларации на 2014 год указывается доход от пенсии 62 216,10 леев.
В свою очередь, президент Академии наук Георге Дука получил в прошлом году доход от пенсии 105 011,40 леев.
Андриана Кептине







