Депутаты, сторонники и члены Партии социалистов РМ (ПСРМ) провели сегодня акцию протеста перед Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) против повышения тарифов на электроэнергию.
Участники акции пришли с плакатами, на которых было написано: «Отставка!», «Остановите воровство!» «Остановите геноцид!». Они также скандировали: «Не поднимайте цены!», «Не издевайтесь над людьми», «Долой правительство!».
Депутат ПСРМ Влад Батрынча попросил нескольких государственных учреждений, начать проверки в НАРЭ.
«Теперь они требуют увеличение тарифов на электроэнергию на 60%. У нас электроэнергия стоит дороже, чем любой стране в регионе. РМ и так самая бедная страна. Они требуют необоснованное увеличение тарифов на основе финансовых потерь, понесенные ими. Я знаю, что они покупают себе дорогие автомобили, делают дорогостоящие ремонты и говорят властям, что у них проблемы. В НАРЭ необходимо провести международный аудит финансов и аудит агентств, солидной кампанией, пользующейся авторитетом на международном рынке. Мы требуем провести расследование касательно иностранных импортеров электроэнергии. Требуем, чтобы министерство финансов начало налоговую проверку в НАРЭ, проверило каждый лей в этой организации. Мы хотим узнать, куда ушли эти потерянные деньги. Министерство экономики признало потери в 2 миллиарда леев. Пусть они вернут их», – сказал Влад Батрынча.
Виктор Поляков, еще один участник акции протеста, отметил, что в условиях, когда цены на электроэнергию выше, чем заработная плата и пенсии, нельзя говорить о повышении тарифов.
Кристина Парфени







