[ X ]
Breaking news18 Ноября 2016 12:09

ПСРМ: позорное явление «политических заключенных», должно быть полностью исключено из политической жизни страны

Партия Социалистов Р. Молдова (ПСРМ) отмечает, что «представителям оппозиции продолжают угрожать судебным преследованием». По мнению социалистов, на этот раз, «в поле зрения репрессионной машины власти стал один из активистов оппозиционной партии  «Наша партия».

Как сообщает ТРИБУНА, согласно пресс-релизу, социалисты осуждают любые акты нарушения прав граждан на свободу слова и мысли, а также право на защиту и выражение своих политических взглядов.

«Мы считаем, что такое давление, которые материализовались в уголовные дела, аресты, обыски и допросы, все чаще используется так называемыми «проевропейскими» властями. Политики, активисты, общественные деятели и простые граждане, выступающие с резкой критикой нежелательной для режима, становятся жертвами этих гонений», – говорится в заявлении.

Вместе с тем, ПСРМ выражает свою твердую убежденность в том, что преследование людей за их политической позиции абсолютно неприемлемо в любом цивилизованном обществе, построенном на принципах верховенства закона. «К сожалению, в Молдове, за последние семь лет, появилось явление «политических заключенных», которое социалисты неоднократно осуждали как на национальном, так и на международном уровне. Позорное явление «политических заключенных», должно быть полностью исключено из политической жизни Молдовы, независимо от политической позиции жертв режима», – отмечает политформирование.

По их словам, ПСРМ будет продолжать использовать все полномочия и рычаги, доступные для любого гражданина Республики Молдова, чтобы не оказаться за решеткой за свои политические убеждения или за заявления, которые они делают, если последние не противоречат и не нарушают Конституцию и законодательство.

«Мы призываем все организации по защите прав человека, участвовать в мониторинге задержания активиста  «НП», а также всех дел с политическим контекстом. ПСРМ вновь заявляет, что эффективное решение в борьбе с явлением «политических заключенных» в Молдове в настоящее время, может быть достигнуто только после досрочных парламентских выборах», –  говорят социалисты.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Почему налоговую реформу необходимо рассматривать в контексте вызовов, с которыми сталкивается деловая среда Одной из наиболее обсуждаемых тем в последнее время стала налоговая реформа, которая будет проводиться ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...