[ X ]
Эксклюзивно11 Ноября 2016 10:00

Три проекта, которыми гордится министр ИТС, Василе Ботнарь

В интервью www.curentul.md, министр информационных технологий и связи (МИТС), Василе Ботнарь, рассказал какими тремя проектами он гордится.

Таким образом, первый проект, который находится на стадии разработки, относится к системе по подготовке водителей авто. «Сейчас мы практически находимся на продвинутой стадии реализации. Следующий этап – это обсуждение в Правительстве проекта резолюции, разработанной МИТС после консультаций с общественностью, которая принесет больше новостей, направленных на повышение качества при подготовке будущих водителей. Одновременно принимаются меры по улучшению условий, в которых будут сдавать экзамены кандидаты на получение прав, а также по устранению случаев коррупции», – сказал Василе Ботнарь.

Второй проект  относится к поддержке ИТ-компаний в стране с помощью программы USAID. «Важным проектом, над которым мы работаем с командой USAID Moldova  является и Start-up Moldova, посредством которого мы хотим предоставить ИТ-поддержку компаниям для развития своего бизнеса. Этой инициативой, мы хотим обеспечить рост ИТ-сектора, в частности, за счет развития стартапов, которые в других странах иногда показывают феноменальные результаты», – сказал министр.

Третий проект, который находится в разработке на протяжении некоторого времени – это единственная аварийная служба 112. «Это очень важный проект по созданию службы 112. Цель его состоит в том, чтобы служба экстренного вызова 112 начала работать в ближайшее время. Необходимость этой услуги чувствовалась давно в Р. Молдова. В кризисной ситуации, когда времени мало, интегрированная единая платформа исключала бы ситуации, в которой гражданин вызывает одну из аварийно-спасательных служб, а его перенаправляют в другую. Кроме того, будет существовать комплексный процесс, который будет обязывать оператора после приема вызова, координировать свои действия со всеми аварийно-спасательными службами», – подчеркнул он.

Примечание: С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...