Каждый раз перед выборами, мои земляки из Сорок звонят мне, чтобы попросить совета за кого голосовать. Как правило, я стараюсь не влиять на их выбор, но слово за слово, и я подвожу их к ситуации, когда они сами делают по-настоящему свой выбор, а не кем-то навязанный. Эти дискуссии полезны не только для них, но и для меня, потому что они помогают мне понять, что происходит в нашей стране, как люди воспринимают политические и избирательные процессы и какие «трюки», используемые кандидатами, лучше всего влияют на их подсознание. В последние дни у меня было несколько дискуссий такого рода, и то, что я услышал, напугало меня. Так как я понял, что второй тур президентских выборов, особенно в территории, не конкуренция идей, программ или решений для будущего, и т.д., а конкуренция лжи.
Приведу лишь несколько примеров: люди, голосовавшие за Mайю Санду в первом туре, сейчас сомневаются: «А если Майя лесбиянка?», «А если Майя масон?», «А если Maйя закроет церкви?» и т.д. В то же время, люди, которые голосовали в первом туре за Игоря Додон, спрашиваются: «А что, если победит Додон и украинцы закроют границу, и не откуда будет купить дешевые продукты (жители Сорок часто ездят за покупками на Украину); «А если Додон аннулирует либерализацию визового режима, и мы не будем, свободно ездить в Европу?», «А если Додон приведет русских и начнется война, как это случилось на Украине?» и т. д.
Вы осознаете, какой психологический настрой сейчас у наших граждан? Люди просто боятся, они больше не думают, что надо голосовать за того, кто даст им лучшую жизнь, а за того, кто был бы менее опасным для них и для страны! И нельзя обвинять их в том, что они ничего не понимают в политике! Нет! Просто, люди в последнее время слышали только ЛОЖЬ! Я не знаю, какими стратегиями руководствуются кандидаты, и почему они решили в этой кампании сделать ставку на ложь, но факт остается фактом: в нынешних президентских выборах, ложь чувствует себя как дома.
Не дай Господь, я не обвиняю кого-либо из двух кандидатов во лжи, так как не исключаю, что ложь мог навязать кто-то другой, кто смог подставить очень умело кандидатов. Ошибка Майи Санду и Игоря Додон в том, что они не знали, что противопоставить этой лжи, не смогли придумать более сильную тематику для своей кампании, а слишком много времени и усилий потратили на опровержение этой лжи, будучи в центре внимания общественности. А результат тот, который есть: тотальное нашествие электоральной лжи!
Бедные люди! Когда представлю, в каких условиях они должны будут осуществить свое право голоса в следующее воскресенье, мне жаль, в какую ужасную ситуацию они попали. Господи, дай людям силу, чтобы добиться успеха, чтобы понять, что есть истина, а что ложь, и сделать более или менее осознанный выбор!
Игорь Волницкий







