«В ходе визита запланирована встреча с представителями и лидерами крупнейшей молдавской диаспоры за пределами страны. В рамках встречи Игорь Додон обсудит аспекты, связанные с социально-политической ситуацией в Молдове, а также с особенностями предвыборной кампании перед президентскими выборами в Республике Молдова», – утверждает цитируемый источник.
Согласно пресс-службе ПСРМ, «сегодняшнее мероприятие не первая встреча лидера ПСРМ с молдаванами, которых живут и трудятся в Российской Федерации – подобные встречи проводятся регулярно каждый год».
«Напомним, что ПСРМ обратилась к молдавским властям с требованием открыть 159 участков для голосования для молдаван в России, так как, согласно официальным данным, представленным Министерством иностранных дел и европейской интеграции в августе с.г., за пределами Молдовы живут примерно 800 000 молдавских граждан, из которых в России около 500 тысяч. Вопреки настойчивости социалистов, власть приняла решение открыть всего 8 участков для голосования в Российской Федерации, а это значит, что всего максимум 24 тысячи наших соотечественников в России смогут воспользоваться своим правом на голосование», – говорится в сообщении.
Кристина Пендя







