Василе Тарлев, экс-премьер-министр, который решил, баллотироваться в качестве независимого кандидата на президентских выборах осенью этого года, родился в селе Башкалия, района Басарабяска, где и провел свое детство. После окончания средней школы в родном селе, он поступил на технологический факультет Политехнического института им. С. Лазо в Кишиневе.
Журналист www.curentul.md позвонил в родное село бывшего премьер-министра, чтобы спросить у жителей деревни, что они думают по поводу кандидатуры Василия Тарлева на пост Президента Республики Молдова.
«Как человек очень хороший, он всегда помогал, когда имел такую возможность, и нашему селу, но и окрестным селам, помог даже в строительстве церкви. Он человек с большим щедрым сердцем, открытый, даже присутствовал на нескольких встречах в деревне, многие люди слушали его и поддерживали его. Все поддерживали его еще тогда, когда он был премьер-министром, и думаю, что и теперь поддержат. Мы рады, что он баллотируется, потому что, безусловно, он будет хорошим Президентом, как был и хорошим премьер-министром», – сказала его односельчанка Евдокия Скутарь.
Другая односельчанка, также выразила хорошие слова в адрес Василия Тарлева. «У меня только хорошее мнение о нем. За все время нахождения у власти, он поддерживал не только наше село. Мы действительно чувствовали внимание с его стороны, когда он был премьер-министром. Мы всех наших односельчан уважаем, поэтому поддержим его и теперь», – отметила Мария Ябанжи.
Она даже перечислила некоторые качества Василия Тарлева. «Это упорный, образованный, верующий человек. Окончил сельскую среднюю школу, затем продолжил свою учебу, поступив в университет. Я меньше, чем он на несколько лет, но помню, как он приходил в школу перед зимними праздниками, и приносил нам сладости и подарки, хотя уже и не занимал пост премьер-министра. Он хороший, уважаемый человек и заслуживает того, чтобы стать Президентом», – добавила она
Примар села, Петр Тарлев сказал нам, что у него только положительное мнение о Василе Тарлеве, но пока не решил, кого поддержит этой осенью на президентских выборах.
«Насколько я знаю, он хороший человек, имеет свои взгляды, свое мнение, это реальность, он молодец. Если он решил баллотироваться на эту должность, я думаю, он знал, что он делает. Я не могу сказать о нем ни хорошего, ни плохого, он человек на своем месте, порядочный. Я не знаю, поддержу его или нет, потому что до сих пор не решил, за кого буду голосовать», – уточнил он.
Следует уточнить, что Василе Тарлев, в настоящее время является председателем Международного конгресса промышленников и предпринимателей (CCII) в Молдове.
Анастасия Борта







