Мариан Лупу, кандидат от Демократической партии Молдовы (ДПМ) на пост Президента Республики Молдова, родился в Бельцах, а затем переехал в Кишинев, где и учился в Школе № 1. В настоящее время Лицей «Gheorghe Asachi».
В интервью www.curentul.md, Борис Волосатый, директор Лицея «Gheorghe Asachi», рассказал нам больше об ученике Мариан Лупу.
«Он очень хорошо учился. В 1982 году окончил лицей, несколько учеников получили золотые медали за выдающиеся достижения в учебе, в том числе и Мариан Лупу. Я горжусь его достижениями и тем, что он сделал такой выбор. Даже в лицее он был очень примерным и не только в учебе, но и в поведении. Знаю, что его любимым предметом была математика, он участвовал на различных конкурсах в этой области, а после окончания лицея обучался в области экономики. Также очень хорошо знал французский и английский языки. Пользовался большим авторитетом, будучи еще в лицее», – сказал он.
Директор отметил, что был приятно удивлен тем, что один из его выпускников будет баллотироваться на пост Президента страны.
«Честно говоря, я не думал, что один из моих учеников будет баллотироваться на высший пост в государстве, но это меня радует. Большинство из его коллег выехали за границу, и устроились на престижную работу в разных областях, но я ценю его за то, что остался в стране и сумел сделать хорошую карьеру в Р. Молдова», – отметил Волосатый.
Он также дал Мариану Лупу несколько советов. «У меня есть несколько советов для выпускников лицея. Я всегда говорю, и на 1 сентября, и на Последнем звонке, речь идет о лозунге, написанного на гербе лицея «Gheorghe Asachi» – «Наше спасение в добродетели и вере в Бога». «Второй совет: чтобы они никогда не забывали, откуда начали свой путь, потому что даже река, которая забывает о своем источнике – потеряна» – добавил директор.
Елизабета Нэстас, первая учительница политика, сказала нам, что еще с маленького возраста Мариан Лупу был дисциплинированным мальчик.
«Он сидел за третьей партой у окна, и я помню его, когда он был в первом классе, как сейчас, потому что я подходила к каждому и брала их за ручки. Он был очень дисциплинированным мальчиком, и я действительно никогда не делала ему замечания, делал свою домашнюю работу всегда вовремя, хорошо ладили со всеми. Рада за его успехи, даже если не у всех людей хорошее мнение о нем. Был случай, когда я просила о помощи, и он лично пришел, чтобы помочь мне, это сильно меня обрадовало. Я поддерживаю его на этих выборах, а из всех кандидатов, он мне ближе всего. Считаю, что Мариан Лупу сделает много хорошего для Р. Молдова, если станет Президентом», – сказала Елизабета Нэстас.
Следует отметить, что Мариан Лупу является первым кандидатом, которому удалось вступить в президентскую гонку. Ему удалось представить в ЦИК более 29 тысяч подписей в свою поддержку.
Анастасия Борта







