Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) считает, что решение от 4 марта Конституционного Суда относительно выборов Президента прямым голосованием, приведет к изменению политической структуры молдавского государства. Это заявление было сделано сегодня во время пресс-конференции лидером ПКРМ, Владимиром Ворониным.
Как сообщает ТРИБУНА, Владимир Воронин отметил, что этим решением было совершено большое преступление, «у молдавского народа были похищены суверенные права, он, будучи в качестве единственного правителя в государстве».
Отсутствие легитимности в переходе к прямым всеобщим выборам, сделают нелегитимными выборы Президента, что будет способствовать дальнейшему обострению социальной нестабильности, и приведет к «войне полномочий» между Президентом, Парламентом и Правительством. В условиях нашего «захваченного» государства, это может привести к развитию непредсказуемых ситуаций в обществе», – сказал он.
По его словам, состояние «плененного» государства отражается на всех сферах жизни государства. «Захват руководящих органов непрофессионалами, контроль всех экономических и социальных структур привело к функциональному параличу и, в конечном счете, стали основными причинами застоя в экономическом развитии, привели к беспрециндентной кражи в банковской системе, это слишком красноречиво показывает, кража миллиарда долларов и необъяснимое увеличение долга», – добавил лидер ПКРМ.
Владимир Воронин заявил, что «предстоящие выборы не добавят стабильности в молдавском обществе. И, наконец, большие надежды, которые общество питает относительно выборов Президента прямым голосованием рухнут, столкнувшись с теми же специфическими реалиями нынешней формы правления – парламентской».
Андриана Кептине







