ТРИБУНА продолжает проект, в котором освещает политические события, произошедшие ровно год назад. На этот раз мы предлагаем вспомнить, что произошло 6 сентября 2015 года.
Протест Платформы ДП
6 сентября, Гражданская платформа «Достоинство и Правда» (ДП) провела акцию протеста на Площади Великого Национального Собрания, в которой, по словам организаторов, приняли участие около 100 тысяч человек. Протестующие представили ряд требований, в том числе требование отставки президента РМ Николае Тимофти, а также проведения досрочных парламентских выборов, не позднее марта 2016 г. После акции, группа протестующих остались на площади, установив палатки.
Встреча участников протеста с премьер-министром Валерием Стрелец
6 сентября, Группа представителей участников акции протеста, организованной Платформой ДП провели встречу с премьер-министром Валерием Стрелец. Они передали ряд требований. Премьер-министр пригласил их на обсуждение вечером того же дня в Министерстве сельского хозяйства, но протестующие отказались, ответив, что встретятся с ним или в Правительстве, или на ПВНС.
Митинг и марш протеста в рамках Народного Собрания
6 сентября, в Кишиневе прошел митинг и марш протеста в рамках Народного Собрания, объявленный лидером партии «Наш дом – Молдова» Григорием Петренко. В мероприятии приняли участие около 500 человек, которые прошли маршем от Академии наук Молдовы до Генеральной прокуратуры, скандируя лозунги против правящей власти. Между демонстрантами и полицейскими произошли столкновения после того, как они попытались установить палатки, хотя у них не было на то разрешения. Некоторые из участников протеста были задержаны полицией.
Источник: Политический альманах Республики Молдова – 2015







