Президент Майя Санду провела встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом, который находится с визитом в Республике Молдова, сообщает TRIBUNA.
Глава государства подчеркнула, что защита прав лиц, принадлежащих к различным этническим группам, а также укрепление социальной сплочённости остаются приоритетами. Президент отметила, что вступление Молдовы в Европейский союз является лучшей гарантией прав всех граждан, независимо от их этнической принадлежности или языка, поскольку обеспечит более сильные институты и равные возможности. В этом контексте она выделила прогресс, достигнутый за последний год в области многоязычного образования и социальной инклюзии, реализованный в сотрудничестве с офисом Верховного комиссара.
Стороны также обсудили ситуацию в АТО Гагаузия. Президент Санду подчеркнула важность проведения свободных и честных выборов в регионе, а также обеспечения здоровой информационной среды. Она отметила, что реформа местного публичного управления не затрагивает особый статус автономии, гарантированный Конституцией. Кроме того, глава государства подчеркнула, что специфика Тараклийского района будет соблюдена.
В завершение собеседники подтвердили приверженность дальнейшему развитию сотрудничества между Республикой Молдова и офисом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.







