Правительство ответило на вопрос «Почему в Республике Молдова отключилась электроэнергия, если она закупается в Румынии, а российские обстрелы происходят в Украине?», сообщает ТРИБУНА.
«Российские обстрелы Украины привели к сбоям в нашей стране, так как энергосистемы Молдовы и Украины взаимосвязаны. Критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой импортируется электроэнергия из Румынии», сообщается в ответе опубликованном Правительством.
При этом в Правительстве уточнили, что это отключение позволило защитить электросети и подстанции от перегрузки. Если бы автоматическое отключение не применялось, электростанции могли серьезно пострадать, а отключения длились бы дольше.
В данном контексте в Правительстве сообщили, что в этом году Правительство Республики Молдова приступило к строительству высоковольтной линии электропередачи протяженностью 158 км между Республикой Молдова и Румынией (Вулкэнешть-Кишинэу), которая должна быть сдана в эксплуатацию через два года.







