Дину Плынгэу, исполняющий обязанности председателя Платформы Достоинство и Правда (DA), повторил свое предложение о создании рабочих групп в области юстиции, ведь, по его мнению, все движения до сих пор были только политическими заявлениями, лишенными сильной стратегии или проектов в вопросе очищения юстиции от скомпрометированных или коррумпированных лиц, сообщает ТРИБУНА.
Ссылаясь на недавний проект, предложенный председателем парламентского комитета по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Олесей Стамате по внесению поправок в Закон о адвокатуре, Дину Плынгэу сказал:
«Многие задаются вопросом, зачем нужно было на ровном месте устраивать большой скандал вокруг адвокатов. Просто: чтобы попытаться замять очередной скандал, связанный с продвижением по служебной лестнице бывших прокуроров или судей, пользующихся не самой лучшей общественной репутацией. Закон Стамате, как и его оценки, на мой взгляд, не решают этой проблемы, но безусловно освещают ее в СМИ в ущерб имиджу целой гильдии. Проще говоря, согласно Закону Стамате, адвокаты теперь могут быть подвергнуты обыску по усмотрению Прокуратуры на основании простого заявления или жалобы, без информирования АС».
Политик признался, что больше всего его беспокоит «компрометация имиджа правозащитника, адвоката, лишь бы власть сказала, что она не имеет ничего общего с раскруткой скомпрометированных людей». «Вероятно, госпожа Стамате забыла, как она продвигала Молошаг в OAP или Плэмэдялэ в CSJ, а Мустяцэ — это отдельный разговор», — добавил он.
По словам бывшего депутата, такая практика очень вредна как для правительства, так и для целых сегментов.
«Если кого-то и нужно оценивать, то помимо прокуроров или судей, это работа г-жи Стамате, которая сумела скомпрометировать любой проект, который она подписала. От конкурса на должность генпрокурора, неконституционных законов или поправок, до явной демонстрации профессиональной некомпетентности.
Я прошу депутатов ПДС остановить президента госпожи Молошаг, Плэмэдялэ, проваленных конкурсов, от оправдания своих ошибок в ущерб целым гильдиям. Юристы бывают разные, хорошие, плохие, честные или даже коррумпированные. Давайте не будем стричь их всех под одну гребенку!», — заключил Плынгэу в Facebook.
Кристина Гурез







