[ X ]
Важно29 Апреля 2021 14:00

Эксперт: Существует мнение, что игры давно сыграны, и Молдова следует курсом, не выбранным гражданами и политиками

Эмоции, связанные с решениями Конституционного суда, начались в обществе еще в январе, и с тех пор политические деятели начали брать в расчет решения Суда. Такое мнение было высказано в ходе публичных дебатов, организованных информационным агентством IPN, передает ТРИБУНА.

По словам генерального директора компании социологических исследований [imas], Дору Петруци, политический кризис осознают 90% граждан.

«Мы видели некоторые решения суда в начале года, которые были не в пользу Майи Санду. Сейчас мы видим обратный эффект – они не в пользу Игоря Додона. Уравнение включает в себя всевозможные тезисы, выдвигаемые политическими акторами, включая внешнее влияние. Суд всегда воспринимался как «творческий» и постоянно ассоциировался с подчинением политической силе. В этот момент эмоция все усиливает, люди находятся на волне, которая продлевает президентскую избирательную конкуренцию, и все это объединяется и приводит к всевозможным мутациям и странным интерпретациям со стороны населения. Существует мнение, что игры давно сыграны, и Молдова следует курсом, не выбранным гражданами и политиками», – сказал Дору Петруци.

Доктор хабилитат конституционного права, профессор, преподаватель университета Александр Арсене сказал, что негативному влиянию Конституционного суда положило начало Решение от марта 2016 года, когда Суд заявил права, которыми он не обладает.

«Парламент не обратился за внесением необходимых изменений. Политический кризис начался с окончанием президентских выборов 15 ноября, а также с неконституционной отставки Кику, который, согласно Конституции, должен был исполнять свои обязанности до назначения нового Правительства. Затем наступил институциональный кризис. Возник конфликт интересов. Новый состав КСМ выполнил свои функции», – сказал Александр Арсене.

 

Кристина Парфени

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...