«Победа Майи Санду на президентских выборах имеет пока горький привкус», – пишет в своем блоге журналист Виктор Никитуш, сообщает ТРИБУНА.
Он говорит, что «г-жа Санду станет президентом, но без лояльного парламентского большинства не получит никаких конкретных рычагов влияния». «Я не думаю, что избранный президент рискнет создать большинство из перебежчиков – он не принесет пользы публике как внутри, так и снаружи. Вероятно, она рассчитывает на скорейшие досрочные выборы в надежде, построить необходимое большинство во главе с ПДС», – отметил журналист.
В то же время Никитуш уточнил, что начало парламентских выборов должно состояться только на основе юридических формул, любая другая форма давления, уличного – о котором говорил Усатый, – призваная, приблизить парламентские выборы, сделает молдавское государство еще более хрупким.
«Большая проблема молдавского государства – это его хрупкость, политическая, экономическая, социальная. Майя Санду будет во главе поляризованного и почти нефункционального государства, принудительная организация досрочных выборов станет вызовом демократии, которая оторвет Республику Молдова от государств, где действуют демократические принципы и верховенство закона». – заявил Виктор Никитуш.
Кристина Жикол







