Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) подписало сегодня Соглашение с представителями Федеративной Республики Германии в области социального обеспечения.
Как сообщает ТРИБУНА, вице-министр МТСЗН Виорика Думбрэвяну заявила, что соглашение является юридическим документом, который устанавливает некоторые важные двусторонние отношения для РМ, но особенно для молдавских граждан, работающих и получающих заработную плату на территории Германии.
«Это соглашение, которое дает права гражданам РМ, работающим в Германии, а также гражданам ФРГ, работающим в РМ, на получение некоторых гарантий социального обеспечения, касающихся страховки, в случае возникновения определенных рисков: старение, потеря кормильца или инвалидность. Это соглашение устанавливает условия по расчету, а также подведения итогов периодов страхования, на территории обеих стран. Это соглашение определяет требования для договаривающихся государств относительно расчета права на пенсию, исходя из периода страхования на территории государств-участников Договора. Действия настоящего Соглашения, будут внедрены, как и юридические действия, после вступления в силу Соглашения, а он вступит в силу после завершения всех административных механизмов», – уточнила вице-министр.
В свою очередь, госсекретарь Федерального министерства труда и социальных вопросов, Торбен Альбрехт отметил, что в одном раунде переговоров состоялось очень насыщенное общение, охватившее многие вопросы по социальному обеспечению работников обеих стран.
«Это соглашение является очень существенным, и процесс переговоров прошел очень быстро, и это внушает оптимизм, что Соглашение вступит в силу довольно быстро. Мы предпримем необходимые шаги для законодательного процесса в Германии. Надеемся, что во второй половине 2017 года, если будут соблюдены требования и со стороны РМ, мы сможем рассчитывать на вступление в силу до конца года», – заключил он.
Андриана Кептине







